Nada sober vós sem vós

Log in
updated 12:17 PM WET, Nov 22, 2017
Informação:
ACOMPANHE: Todas as novidades sobre os projetos com 'marca' Plural&Singular. Além do concurso de fotografia internacional em que TODOS cabem - cuja cerimónia de entrega de prémios decorre dia 3 e dezembro no CPF, no Porto - avançamos com formações em Comunicação Acessível e Sexualidade&Afetos, o projeto "Nós os cuidadores - sessões de grupo para cuidadores informais!" e com candidaturas ligadas ao ERASMUS+            Consulte também a página do Núcleo de Inclusão, Comunicação e Media e adira ao nosso grupo de debate e partilha no facebook  

Itália: Campeonato da Europa de Atletismo IPC

O Campeonato da Europa de Atletismo IPC realiza-se de 11 a 16 de junho em Grosseto, Itália, e a de acordo com a lista de convocados publicada pela Federação Portuguesa de Atletismo (FPA) vão estar presentes 26 atletas.

Nota publicada no site da FPA indica que José Lourenço do Comité Paralímpico de Portugal acompanha a delegação lusa, numa das provas que servirá de qualificação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

A seleção portuguesa é liderada por José Silva, técnico da FPA, e fazem também parte da delegação oito treinadores, dez guias e uma equipa médica liderada por Daniel Cardoso.
José Lourenço do Comité Paralímpico de Portugal acompanha a delegação, numa das provas que servirá de qualificação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

CONVOCATÓRIA
Ana Filipe - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
António Monteiro - T20 - 400m - (CDC VN Gaia)
Carina Paim - T20 - 400m, 800m (CPM)
Carlos Lima - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
Carolina Duarte - T13 - 100m, 200m e 400m (CSM)
Cláudia Santos - T20 - 400m e Salto Comprimento - (SCLC)
Cristiano Pereira - T20 - 800m e 1500m (CPM)
Eduardo Sanca - F12 - Peso (SCP)
Érica Gomes - T20 - Salto Comprimento (ADREP)
Firmino Baptista - T11 - 100m, 200m e 4x100m (AJP)
Gabriel Potra - T12 - 100m, 200m e 4x100m (SCP)
Hélder Mestre - T51 - 100m e 400m (IND)
Hugo Cavaco - T13 - 400m, 1500m e 4x100m (SCP)
Inês Fernandes - F20 - Peso (ADRCL)
João Correia - T51 - 100m (MCP)
José Alves - T13 - 100m, 200m, 400m e 4x100m (AJS)
José Azevedo - T20 - 1500m (ACPV)
Lenine Cunha - T20 - Salto Comprimento (SCLC)
Luís Gonçalves - T12 - 200m, 400m e 4x100m (SCP)
Maria G. Fernandes - T38 - 200m, 400m e Salto Comprimento (CDCVNG)
Maria Odete Fiúza - T11 - 1500m (MCP)
Mário Trindade - T52 - 100m e 400m (AMV)
Nelson Gonçalves - F11 - Disco e Dardo (GDPN)
Nuno Alves - T11 - 1500m e 5000m (CPPEA)
Ricardo Marques - F20 - Peso (AAC)

Deixe um comentário

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses

publicidade

publicidade

Publicidade

10°C

Lisboa

Rain

Humidity: 96%

Wind: 11.27 km/h

  • 22 Nov 2017 11°C 2°C
  • 23 Nov 2017 6°C 0°C

Publicidade