Nada sober vós sem vós

Log in
updated 6:26 PM WEST, Jul 25, 2017
Informação:
PARTILHEM: A 17.ª edição da revista digital da Plural&Singular está online e disponível para download. Além dos resultados da 3.ª edição do concurso "A Inclusão na Diversidade", destacamos uma "Grande Entrevista" com Ana Sofia Antunes, secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência que faz um balanço de um ano de Governo

Itália: Campeonato da Europa de Atletismo IPC

O Campeonato da Europa de Atletismo IPC realiza-se de 11 a 16 de junho em Grosseto, Itália, e a de acordo com a lista de convocados publicada pela Federação Portuguesa de Atletismo (FPA) vão estar presentes 26 atletas.

Nota publicada no site da FPA indica que José Lourenço do Comité Paralímpico de Portugal acompanha a delegação lusa, numa das provas que servirá de qualificação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

A seleção portuguesa é liderada por José Silva, técnico da FPA, e fazem também parte da delegação oito treinadores, dez guias e uma equipa médica liderada por Daniel Cardoso.
José Lourenço do Comité Paralímpico de Portugal acompanha a delegação, numa das provas que servirá de qualificação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

CONVOCATÓRIA
Ana Filipe - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
António Monteiro - T20 - 400m - (CDC VN Gaia)
Carina Paim - T20 - 400m, 800m (CPM)
Carlos Lima - T20 - 400m e Salto Comprimento (ACM-A)
Carolina Duarte - T13 - 100m, 200m e 400m (CSM)
Cláudia Santos - T20 - 400m e Salto Comprimento - (SCLC)
Cristiano Pereira - T20 - 800m e 1500m (CPM)
Eduardo Sanca - F12 - Peso (SCP)
Érica Gomes - T20 - Salto Comprimento (ADREP)
Firmino Baptista - T11 - 100m, 200m e 4x100m (AJP)
Gabriel Potra - T12 - 100m, 200m e 4x100m (SCP)
Hélder Mestre - T51 - 100m e 400m (IND)
Hugo Cavaco - T13 - 400m, 1500m e 4x100m (SCP)
Inês Fernandes - F20 - Peso (ADRCL)
João Correia - T51 - 100m (MCP)
José Alves - T13 - 100m, 200m, 400m e 4x100m (AJS)
José Azevedo - T20 - 1500m (ACPV)
Lenine Cunha - T20 - Salto Comprimento (SCLC)
Luís Gonçalves - T12 - 200m, 400m e 4x100m (SCP)
Maria G. Fernandes - T38 - 200m, 400m e Salto Comprimento (CDCVNG)
Maria Odete Fiúza - T11 - 1500m (MCP)
Mário Trindade - T52 - 100m e 400m (AMV)
Nelson Gonçalves - F11 - Disco e Dardo (GDPN)
Nuno Alves - T11 - 1500m e 5000m (CPPEA)
Ricardo Marques - F20 - Peso (AAC)

Deixe um comentário

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses

publicidade

publicidade

Publicidade

19°C

Lisboa

Cloudy

Humidity: 78%

Wind: 17.70 km/h

  • 25 Jul 2017 21°C 16°C
  • 26 Jul 2017 25°C 17°C

Publicidade