Nada sober vós sem vós

Log in
updated 11:43 AM UTC, Feb 23, 2024
Informação:
ESTEJA ATENTO: a Plural&Singular faz 10 anos e vai lançar a 28.ª edição da revista digital semestral que dá voz às questões da deficiência e inclusão

Jogos Paralímpicos: Estes são os ‘bravos’ que vão representar Portugal em Rio2016

Os Jogos Paralímpicos Rio2016, que decorrem entre 07 e 18 de setembro, no Rio de Janeiro, Brasil, vão ter 37 atletas lusos em sete modalidades.

Esta será a nona presença consecutiva de uma delegação portuguesa em Jogos Paralímpicos.

As modalidades que levam mais atletas portugueses são o boccia e o atletismo com 10 e 17, seguindo-se a natação com cinco.

O ciclismo português estará representado por dois atletas, enquanto as restantes modalidades – equitação, judo e tiro – têm um atleta cada.

Face à exclusão da Rússia e à redistribuição de vagas a delegação aumentou, uma vez que inicialmente tinha sido divulgada uma lista de 29 atletas, mas o número subiu para 37.

Em relação aos Jogos Londres2012, Portugal ‘ganhou’ sete atletas, aumentando de 30 para 37, e subiu de cinco para sete modalidades.

A comitiva lusa terá três atletas que conquistaram medalhas em Londres2012: Lenine Cunha (medalha de bronze no salto em comprimento, atletismo), bem como Armando Costa e José Carlos Macedo (medalha de prata na prova de pares BC3, boccia). José Carlos Macedo também conquistou o terceiro lugar na prova individual de BC3 (boccia).

No atletismo nota para o regresso de Luís Gonçalves que falhou Londres2012 por estar suspenso ao abrigo de um processo relacionado com doping. O atleta tinha conseguido a prata nos 400 metros T12 (deficiência intelectual) em Pequim2008.

Na natação regressa Joana Calado que não marcou presença nos Jogos Paralímpicos há quatro anos Londres2012 mas esteve em Pequim2008 quando tinha apenas 16 anos.
Modalidades que se estreiam: Adelino Rocha no tiro e Miguel Vieira no judo.

De acordo com declarações publicadas no ‘site’ do Comité Paralímpico de Portugal, o chefe de missão de Portugal, Rui Oliveira, considera que a delegação lusa está “bem preparada” e que existem “boas expectativas”.

“Sabedores das nossas qualidades e potencialidades, o nosso compromisso, individual e coletivo, é dignificar, tal como outros o fizeram no passado, Portugal e os portugueses”, refere Rui Oliveira.

LISTA COMPLETA
Atletismo (17): Ana Filipe, Carina Paim, Carolina Duarte, Cristiano Pereira, Érica Gomes, Gabriel Macchi, Graça Fernandes, Hélder Mestre, Inês Fernandes, Jorge Pina, Lenine Cunha, Luís Gonçalves, Manuel Mendes, Mário Trindade, Miguel Monteiro, Nuno Alves e Odete Fiúza;
Boccia (10): Abílio Valente, António Marques, Armando Costa, Carla Oliveira, Cristina Gonçalves, Domingos Vieira, Fernando Ferreira, José Macedo, Mário Peixoto e Pedro da Clara;
Ciclismo (2): Luís Costa e Telmo Pinão;
Equitação (1): Ana Mota Veiga;
Judo (1): Miguel Vieira;
Natação (5): David Carreira, David Grachat, Joana Calado, Nelson Lopes e Simone Fragoso;
Tiro (1): Adelino Rocha.

 

Itens relacionados

Galeria de Imagens

Clicar na imagem para aumentar 01_Ana_Filipe.JPG

Ana Filipe, 16 anos, deficiência intelectual, salto em comprimento

Consola de depuração Joomla

Sessão

Dados do perfil

Utilização de memória

Pedidos à Base de dados